Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За год в России изъяли из продажи более 685 тонн некачественных овощей и фруктов

За 2017 года Роспотребнадзор РФ снял с реализации более 685 тонн некачественных овощей, фруктов и ягод. При этом в ведомстве отмечают, что около 70% из них – импортная плодоовощная продукция.

8 февраля 2018


В прошлом году специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека исследовали  более 115 тысяч проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов не соответствовали 0,9 % взятых. При этом, отмечают в ведомстве, по импортным бахчевым культурам этот показатель в пять раз выше - 5,1%. По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 2,9 % проб, при этом высокий удельный вес по этому показателю был также отмечен среди импортных плодов и ягод - 6,7 %.

Санитарные врачи напомнили, что покупать овощи и фрукты надо в местах санкционированной торговли, а при покупке - обращать внимание на их внешний вид и условия хранения. Также в Роспотребнадзоре и рекомендуемые россиянам нормы потребления овощей и фруктов - овощей и бахчевых на 1 человека в год 120-140 кг, фруктов и ягод - 90-100 кг.

 

© ДокторПитер