Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выезжающим в США россиянам советуют сделать прививку от гриппа

В 49 штатах США и Пуэрто-Рико зарегистрирована эпидемия гриппа. Уровень смертности от гриппа и пневмонии в стране выше эпидпорога, а в структуре циркулирующих вирусов доминирует вирус А(H3N2). Об этом сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на данные Центра по контролю заболеваний США (CDC).

31 января 2018

Роспотребнадзор рекомендует непривитым осенью россиянам сделать прививку от гриппа за 3 недели до планируемой поездки в США — в стране эпидемия гриппа. По данным надзорного ведомства, частота регистрируемых гриппоподобных заболеваний на третьей неделе января была выше базовой практически втрое. В 49 штатах и Пуэрто-Рико зарегистрирована эпидемия гриппа, в Гуаме (остров в Тихом океане) — региональная вспышка, в 2 штатах - локальная активность вирусов гриппа. Зарегистрировано более 12,8 тысяч случаев гриппа, из них в 82,4% определен грипп А, в 17,6% случаев - грипп В. В структуре циркулирующих вирусов гриппа доминирует вирус А(H3N2) – 78,4%, доля вирусов гриппа A(H1N1)pdm09 составила 8,3%, гриппа В — 13,2%.

Также сообщается, что все антигенно или генетически охарактеризованные вирусы гриппа были подобны вакцинным штаммам на этот эпидсезон. Из 964 исследованных вирусов гриппа 962 были чувствительны к озельтамивиру и занамивиру, 2 штамма A(H1N1)pdm09 имели сниженную чувствительность к озельтамивиру.

По данным CDC на 20 января этого года, уровень смертности от гриппа и пневмонии в США выше эпидемического порога. Погибли 37 детей, в зоне риска - пенсионеры старше 65 лет.

Также Роспотребнадзор предупреждает, что в середине января продолжился рост заболеваемости гриппом в странах Северного полушария. В Европейском регионе, по данным Flu NewsEurope, на наличие вирусов гриппа было взято более 3,7 тысяч проб, из них половина (52%) оказались положительными на вирусы гриппа. В структуре циркулирующих вирусов преобладали вирусы гриппа В (67%), доля вирусов гриппа А составила 33% - в основном вирусы гриппа А (H1N1) pdm09. Высокая активность вирусов гриппа была зарегистрирована в 5 государствах Евросоюза -  Ирландии, Италии, Люксембурге, Мальте и Испании.

В России с 22 по 28 января, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ была низкой. За неделю лабораторно были обследованы более 4,1 тысяч россиян, в 220  случаях - обнаружены вирусы гриппа А, в 69 – вирусы гриппа В. В целом доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 17,5%. В структуре положительных находок вирусы парагриппа составили 14%, аденовирусы – 16%, РС-вирусы – 28%, другие вирусы не гриппозной этиологии – 24%.  

В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ, как сообщили в петербургском управлении Роспотребнадзора, также на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний ОРВИ в городе не зарегистрировано.

© ДокторПитер