Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Индийца насмерть «засосало» в аппарат МРТ

В больнице Мумбаи погиб 32-летний посетитель – его «засосало» в магнитно-резонансный томограф. Он зашел в кабинет с металлическим кислородным баллоном, когда аппарат был включен. Мужчина умер через несколько минут.

29 января 2018

Как сообщает телеканал NDTV, по словам родственников погибшего Раджеша Мару, это был случай массовой халатности. Аппарат должен был быть выключен, и сотрудник больницы заверил Мару, что можно войти и даже взять с собой металлический баллон. «Когда мы сказали, что в комнате с МРТ не допускаются металлические вещи, сотрудник больницы сказал: «Это нормально, мы делаем это каждый день», - вспоминают родственники Мару. Но как только мужчина зашел внутрь, выяснилось, что аппапат включен и мощное магнитное поле машины активизировалось. 

Рука мужчины с металлическим кислородным баллоном застряла в томографе, вызвав массивную утечку кислорода. Медикам удалось вытащить его оттуда, но тело Раджеша опухло и сильно кровоточило. Мужчину сразу же отвезли в реанимацию, где через 10 минут он умер.

Полиция возбудила уголовное дело в отношении трех сотрудников больницы по статье о причинении смерти по неосторожности, из них двое уже арестованы.

Как отмечают врачи, абсолютное противопоказание для проведение МРТ-исследования - наличие у пациента кардиостимулятора. Зачастую противопоказана процедура тем, у кого установлены стенты, сосудистые клипсы, металлоконструкции, кохлеарные имплантаты.

 

© ДокторПитер