Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Бразилии за неделю более сотни человек заболели желтой лихорадкой

В январе в трех юго-западных штатах Бразилии зафиксирована вспышка желтой лихорадки — опасной инфекции, передающейся через укусы комаров. Там заболели более сотни человек, почти каждый второй случай закончился летально. ВОЗ не рекомендует посещать эту страну без соответствующей прививки.

26 января 2018

Как сообщают в Роспотребнадзоре РФ со ссылкой на данны минздрава Бразлии, в трех юго-западных штатах зафиксирован подъем заболеваемости желтой лихорадкой — Минас-Жерайс, Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло. 16 января ВОЗ распространила информацию для туристов — им не рекомендуют посещать эти штаты без прививки против желтой лихорадки.

Так, с середины января по 22 января этого года в штате Минас-Жерайс было 47 случаев, 25 из которых со смертельным исходом, в штате Сан-Пауло - 36 и 25 случаев соответственно, в штате Рио-де-Жанейро – 20 и 8. В штате Минас-Жерайс на полгода (180 дней) объявлено чрезвычайное положение и закрыт городской зоопарк, в котором от вируса умерла обезьяна. В парках штата рекомендовано находиться только тем , кто привит против желтой лихорадки.

По данным ВОЗ, в 2016-2017 годах в 7 странах Южной Америки (Боливия, Бразилия, Колумбия, Перу, Суринам, Французская Гвиана и Эквадор) было зарегистрировано 777 подтвержденных случаев желтой лихорадки, 261 из которых завершились летально. Как уточняют в Роспотребнадзоре, с 13 декабря прошлого года только Бразилия сообщает о новых случаях этой инфекции.

Справка

Желтая лихорадка – это опасная инфекционная природно-очаговая болезнь, распространяющаяся через укусы комаров в странах с жарким влажным климатом.

Эндемичными по желтой лихорадке эпидемиологи считают территории 32 стран Африки и 12 стран Южной Америки (Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая республика Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская республика, Чад, Экваториальная Гвинея и Эфиопия; Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гвиана Французская, Колумбия, Панама, Перу, Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, Тринидад и Тобаго, и Эквадор).

При выезде в страны Южно-Американского и Африканского континентов необходимо сделать прививку — единственный способ защититься от желтой лихорадки. Она делается однократно не позднее, чем за 10 дней до выезда. Иммунитет после прививки сохраняется пожизненно.

© ДокторПитер