Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Минздраве назвали четыре главных условия здорового образа жизни

Главный внештатный специалист Минздрава по профилактической медицине, гендиректор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов сообщил, кого можно считать сторонником здорового образа жизни. По словам эксперта, ЗОЖ — это комплекс из четырех условий, которые надо выполнять одновременно.

24 января 2018

Как пишет RNS, со слов Сергея Бойцова в здоровый образ жизни обязательно входит употребление в день не менее 400 граммов овощей и фруктов, отказ от курения, умеренная и высокая физическая активность не менее 30 минут в сутки, например, ходьба в интенсивном темпе, а также употребление не более 5 граммов соли в день. Эксперт подчеркнул, что если человек соблюдает 3 из этих условий, но при этом курит — его образ жизни нельзя считать здоровым.

По словам Сергея Бойцова, при соблюдении этих четырех условий «общая смертность снижается на 50% в течение трех лет в сравнении с теми людьми, которые не придерживаются здорового образа жизни». 

Как пишут СМИ, по поводу алкоголя и его влияния на смертность эксперты пока не определились.