Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Более 70% россиян никогда не купались на Крещение

Только 8% россиян почти каждый участвуют в крещенских купаниях, а 73% - не делали этого никогда. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ. Между тем, социологи выяснили, что в последние годы число приобщившихся к окунанию в прорубь растет.

19 января 2018
Более 70% россиян никогда не купались на Крещение
Источник:
ГУ МЧС по Петербургу

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал у 1000 россиян, как они отмечают праздник Крещения. Выяснилось, что для трети россиян (31%) - это в первую очередь церковный праздник, связанный также с широко известной традицией купания в проруби (26%) и вызывающий положительные ассоциации (17%). 

Результаты опроса ВЦИОМ показали, что за последние 7 лет число окунающихся в прорубь на Крещение выросло, но незначительно. Если в 2011 году о том, что никогда не участвовали в этом обряде, сообщали 80% опрошенных, то в 2018 году – 73%. 

В этом году принять участие в крещенских купаниях изъявили готовность 15% респондентов. Среди желающих преобладали мужчины (24%), молодые люди от 25 до 34 лет (21%), жители средних и малых городов (по 20%), тогда как женщины (9%) и россияне за 60 лет проявили меньший энтузиазм. Не собирались купаться 81% опрошенных — в основном, из-за страха заболеть(34%), холодов (15%) и просто неготовности это делать (14%). 

По данным управления МЧС по Петербургу, к 8 утра 19 января в городских купелях уже окунулись 25 тысяч верующих. 

© ДокторПитер