Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Саратове запатентовали робота-младенца

Ученые Саратовского медицинского университета имени В.И. Разумовского разработали прототип динамического робота-симулятора младенца. Его планируют использовать в обучении студентов медвузов и аккредитации врачей.

17 января 2018

Как сообщили в региональном министерстве промышленности и энергетики, новый робот-младенец может имитировать основные движения новорожденного, поэтому его планируют использовать для обучения студентов медвузов, а также для аккредитации врачей. 

«Симуляционное обучение является одним из приоритетных направлений в современной медицине, в связи с чем остро встает вопрос создания динамических моделей-тренажеров», - отметили представители вуза. 

Как отмечают в минпромэнерго, сейчас на рынке отечественных медицинских технологий нет подобных моделей роботов. Единственный схожий робот-аналог не умеет двигаться. Кроме того, цена такой модели составляет порядка 90 тысяч рублей. 

Саратовские ученые уже получили патент на динамическую модель робота-симулятора младенца. Сейчас ведутся переговоры о подписании соглашения для выпуска готовой продукции.

 

© ДокторПитер