Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор предупредил о вспышке РС-инфекции в Финляндии

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о нарастающей в Финляндии вспышке инфекции, вызванной респираторно-синцитиальным вирусом человека (HRSV) — входит в группу ОРВИ. Только за первую неделю января в стране было зарегистрировано более 500 случаев заболевания.

17 января 2018

Роспотребнадзор РФ со ссылкой на Национальный институт здоровья и благополучия Финляндии (THL) сообщил о том, что согласно данным Детской больницы Хельсинки, куда с этим заболеванием были госпитализированы 15 детей в возрасте до года, вспышка в основном наблюдается в  Хельсинки. Однако медицинские учреждения по всей стране сообщают о росте инфекции, вызванной HRSV. Официальные власти Финляндии пока не дают прогноз по срокам завершения эпидемического подъема.

По статистике THL, сезонный рост заболеваемости HRSV в Финляндии бывает ежегодно, но в последние годы усиливается её интенсивность. По официальным данным, в Финляндии циркулируют два штамма A и два штамма B.

В свою очередь, Ростуризм призвал туроператоров информировать выезжающих в Финляндию об эпидситуации, а туристов - учитывать эту информацию при поездках.

Справка

Респираторно-синцитиальная инфекция (РС-инфекция) входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), ежегодно поражающих большую группу населения, в основном детей. РС-вирусы способны проникать в нижние дыхательные пути и вызывать бронхиты и пневмонии. Передается воздушно-капельным путем, источником является больной человек или вирусоноситель. Вирус мало устойчив во внешней среде, чувствителен к дезинфицирующим средствам. Инкубационный период до 7 дней. Лечение симптоматическое.

© ДокторПитер