Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России разработали первую навигационную станцию для высокоточной хирургии

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал первую в России навигационную станцию для высокоточных хирургических операций. По словам разработчиков, они должна повысить качество проведения сложных хирургических вмешательств, сократить время операций и вероятность врачебной ошибки.

12 января 2018

Как рассказали в «Росэлектронике», сейчас собрана установочная опытно-промышленная партия оборудования и поданы документы в Росздравнадзор для регистрации. В течение 2018 года холдинг планирует провести клинические испытания станции в медицинских организациях.

Принцип действия навигационной хирургической станции основан на построении обобщенной 3D-модели на базе комплексных данных компьютерной и магнитно-резонансной томографии пациента. После этого тело пациента «привязывается» к обобщенной 3D-модели. Станция позволяет отслеживать инструмент в хирургической ране с выводом на мониторы с функцией touch. По словам разработчиков, отечественная станция соответствует лучшим иностранным образцам, но обойдется потребителям намного дешевле аналогов.

Навигационные системы используются при хирургических вмешательствах, требующих повышенной точности - трепанации черепа, иссечении злокачественных и доброкачественных образований внутри черепной коробки, санации эпи- и субдуральных гематом, а также при пункционной биопсии.

© ДокторПитер