Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор предупредил об угрозе птичьего гриппа во время Зимней Олимпиады

Роспотребнадзор считает, что ситуация с птичьим гриппом в Южной Корее может представлять угрозу для гостей Зимних Олимпийских игр. Он просит туристов сделать прививки и избегать контакта с птицей.

29 декабря 2017

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в городе Пхёнчхан с 9 по 25 февраля 2018 года. Этот город расположен в горной местности на севере Южной Кореи. Сейчас в стране неблагополучная ситуация по птичьему гриппу - с ноября зарегистрирована вспышка на нескольких утиных фермах в Гочанге (провинция Северная Чолла) и Енаме (провинция Южная Чолла).

Высокопатогенный вирус птиц H5N6 выделен из помета диких птиц в 90 километрах южнее Сеула, а также на фермах к югу и юго-востоку от Сеула в радиусе от 230 до 300 километров. Ранее сообщалось о вспышке вируса гриппа птиц H5N6 в провинциях на юго-западе страны.

Несмотря на то, что случаев заболевания людей пока не зарегистрировано, Роспотребнадзор просит россиян, которые отправятся на Олимпиаду, принять меры предосторожности:

- привиться против сезонного гриппа;

- не посещать птицеводческие хозяйства;

- избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, на рынках, на открытых водоемах, в зоопарках;

- не заходить в места, где может производиться забой домашней птицы;

- не употреблять продукты птицеводства, не прошедшие термическую обработку, и сырые яйца;

- не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли;

- чаще мыть руки водой с мылом.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения лечения.

Справка

Птичий грипп H5N6 — инфекционное заболевание птиц, которое в большинстве случаев протекает у них скрытно, без явных симптомов. Вирус способен преодолевать видовой барьер и вызвать заболевания у людей, как правило, тяжелые. Передачи инфекции от человека к человеку не зарегистрировано.

© ДокторПитер