Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ: От гриппа умирают чаще, чем считалось ранее

Ежегодно до 650 тысяч смертей в мире связаны с респираторными заболеваниями от сезонного гриппа. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

15 декабря 2017

Если раньше считалось, что ежегодно от гриппа умирает от 250 до 500 тысяч человек, то сейчас ВОЗ пересмотрела эти цифры. Согласно новым данным, от 290 до 650 тысяч смертей связаны с сезонным гриппом. Из статистики исключены случаи смертей, связанные в большей степени с нереспираторными заболеваниями.

- Эти цифры свидетельствуют о высоком бремени гриппа и его значительных социальных и экономических издержках для всего мира, - отмечает Питер Салама, исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям.

В данных учтены результаты недавних исследований по изучению респираторной смертности от гриппа, в том числе исследование, проведенное Центрами США по контролю и профилактике заболеваний (US-CDC). По данным US-CDC, большинство смертей приходится на людей старше 75 лет. При этом самый высокий показатель смертности в странах Африки южнее Сахары, Восточном Средиземноморье и Юго-Восточной Азии.

 

© ДокторПитер