Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученый объяснил, почему мужчины тяжелее переносят грипп и ОРВИ

Мужчины тяжелее женщин переносят грипп и другие респираторные инфекции. Доказательства тому нашел специалист по семейной медицине из Канады. Он опроверг распространенное мнение, что мужчины зачастую преувеличивают «свои страдания» во время болезни.

13 декабря 2017
Ученый объяснил, почему мужчины тяжелее переносят грипп и ОРВИ
Источник:
Bearfotos / Freepik

Мужчин часто подозревают в чрезмерном реагировании на заболевания, в том числе гриппом. Доцент по семейной медицине из Мемориального университета Ньюфаундленда (Канада) Кайл Сью решил выяснить, действительно ли это так или все же есть разница в том, как переносят грипп мужчины и женщины. Изучив различные научные работы, исследования и статьи, он пришел к выводу - «мужской грипп» существует, пишет журнал The BMJ.

«Мужчины не преувеличивают симптомы — у них более слабый иммунный ответ на респираторные вирусы. Это приводит к большей заболеваемости и смертности, чем у женщин», - говорит ученый.

По данным канадского специалиста, различные реакции на грипп у мужчин и женщин подтверждают не только исследования среди людей, но даже рекомендация ВОЗ — при анализе заболеваемости гриппом учитывать пол пациента. Так, эпидемиологические данные по заболеваемости сезонным гриппом в 2004-2010 годах в Гонконге показали, что у мужчин был более высокий риск госпитализации. А в США, по данным наблюдательного исследования смертности от гриппа с 1997 по 2007 год, смертность среди мужчин была выше, чем среди женщин в одинаковых возрастных группах. Кроме этого, исследования показали, что женщины оказались более восприимчивы к вакцинации против гриппа, чем мужчины. 

Также выяснилось, что половые различия распространяются не только на грипп, но и на другие респираторные инфекции. Автор работы сообщает, что мужчины оказались более восприимчивы ко многим ОРВИ — они чаще страдают от их осложнений и подвержены большей смертности от этих заболеваний. 

По данным автора, мужчины также чаще женщин говорят о более длительном восстановлении после перенесенных болезней. Опрос более 2000 читателей одного из популярных журналов показал, что мужчинам в среднем для восстановления после  ОРВИ требуется 3 дня, а женщинам — 1,5. 

Как считает Кайл Сью, некоторые данные ясно говорят о том, что у мужчин более слабая по сравнению с женщинами иммунная система. Предполагается, что иммунный ответ зависит от действия гормонов — «женского» гормона эстрадиола (основной женский половой гормон группы эстрогенов) и «мужского» тестостерона. По словам автора работы, тестостерон подавляет иммунитет, в то время как эстадиол, наоборот, повышает иммунную реакцию. Правда, по словам автора, в рассмотренных исследованиях не учитывались такие факторы, как больший уровень курения среди мужчин, меньшая приверженность к профилактике и обращению к врачам.

© ДокторПитер