Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Для работы поликлиник разработали народный стандарт

В России представят «Народный стандарт качества работы поликлиник». При его подготовке эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) основывались на опыте посещения учреждений здравоохранения.

13 декабря 2017

За полгода специалисты ОНФ проинспектировали более 1200 медучреждений. Кроме того, приняли тысячи отзывов от пациентов, недовольных работой поликлиник. Те жаловались на искусственно созданные очереди, нерациональное расположение кабинетов, отсутствие маршрутизации, некомфортные условия пребывания и плохие санитарно-гигиенические условия. В итоге общественники пришли к выводу, что руководители поликлиник часто не умеют управлять, а существующие нормативы и предписания выполняют формально. Одна из причин - отсутствие в России управленческих стандартов организации работы поликлиник.

Эксперты ОНФ предлагают исправить эту ситуацию с помощью «народного стандарта качества работы поликлиник». Они выработали рекомендации, затрагивающие все аспекты организационного процесса: что посетителям обязана обеспечить территория, вестибюль, регистратура поликлиники, что значит комфортность пребывания, каким должен быть внешний вид работников и так далее. К примеру, в требованиях к записи на прием по интернету или через терминал, согласно народному стандарту, прописано своевременное размещение талонов в системе, наличие ответственного за их размещение, а также контроль за актуальностью загруженного в систему расписания приема врачей. В разделе организации приема рекомендовано исключить ситуации, когда специалисты одного профиля уходят единовременно в отпуск, ввести кабинет доврачебного приема для выписки рецептов, оформлений направлений на срочные анализы.

Стандарт будет представлен в начале следующей недели на «Форуме действий». После чего ОНФ направит проект «Народного стандарта качества работы поликлиник» в правительство РФ.

© ДокторПитер