Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России перед Новым годом проверили качество водки

Российская система качества (Роскачество) перед Новым годом завершила исследование качества водки. 49 брендов российской и импортной водки тестировали по свыше чем 20 показателям качества и безопасности. Исследование не выявило «паленой» водки в лицензированной рознице.

13 декабря 2017
В России перед Новым годом проверили качество водки
Источник:
Frimufilms / Freepik

В ходе исследования водку проверяли на содержание посторонних примесей, наличие тяжелых металлов, нитратов, содержание кальция, фосфатов и хлоридов, а также детально изучали качество воды, которая применялась при производстве. Кроме того, эксперты изучали природу происхождения сырья – наличие альдегидов, которые содержатся, например, в спиртосодержащей непищевой продукции, том же самом «Боярышнике», содержание технического и метилового спиртов, а также сивушных масел.

Согласно результатам лабораторных испытаний, статистически водка стала одним из самых качественных товаров. 31 бренд смог дотянуться даже до повышенных требований стандарта Роскачества, остальные 18 брендов названы качественными – они полностью соответствуют обязательным требованиям и заявленной на этикетке информации. Все товары изготовлены на основе пищевого спирта, не содержат денатурата и фурфурола, а токсичные вещества и метанол находятся ниже установленного законодательством уровня. Крепость напитков и полнота налива соответствуют заявленному в маркировке.

По мнению Вадима Дробиза, главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, возможность встретить низкокачественный суррогат из технического спирта касается нелегальной розницы, а не лицензированной торговли.

– Есть нелегальный сектор розничной торговли – например, магазины, не имеющие лицензии, павильоны, киоски, торговля с рук и т.д, где ежегодно реализуется порядка 250 миллионов литров нелегальной водки. Такая продукция производится в полукустарных условиях с применением ворованного нелегального спирта и не соответствует обязательным требованиям технических регламентов, - отмечает Вадим Дробиз.

Роскачество и Минздрав напоминают, употребление алкоголя, даже наилучшего качества, вредит вашему здоровью. 

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

© ДокторПитер