Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хирурги детской больницы создали «новое» лицо для 17-летней петербурженки

Хирурги Детской городской больницы № 5 им. Н. Ф. Филатова восстановили лицо 17-летней девушки — оно было деформировано после длительного лечения опухоли верхней челюсти. Для операции медики использовали титановый имплантат, специально изготовленный для пациентки в Петербурге в течение суток.

7 декабря 2017
Хирурги детской больницы создали «новое» лицо для 17-летней петербурженки
Источник:
ДГКБ №5

Как рассказали в 5-й детской больнице, девушка поступила в клинику после длительного курса комбинированного лечения опухоли верхней челюсти и крыловидно-нёбной ямки. Болезнь пытались побороть хирургическим путем и лучевой терапией, из-за чего у юной пациентки деформировалось лицо. На отделении травматологии и ортопедии челюстно-лицевой хирург Игорь Муратов провел девушке операцию — устранил энофтальм (более глубокое в сравнении с нормой положение глазного яблока в орбите) и дефект мягких тканей височной области. Для юной пациентки в Петербурге изготовили по индивидуальной 3D-модели имплантат методом лазерной синтеризации (спекания) титанового порошка. Как сообщили в больнице, на его «печать» ушло всего около суток.

После установки имплантата врачи также провели девушке липофилинг - коррекцию и устранение недостаточности мягких тканей с помощью собственной жировой. «Операция позволила восстановить контуры лица пациентки, выровнять положение глазных яблок относительно друг друга", - говорят в больнице.

© ДокторПитер