Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство раскритиковало антитабачную концепцию Минздрава

Экспертный совет при правительстве РФ рекомендует Минздраву доработать проект антитабачной концепции. В том числе исключить из него ограничения на электронные сигареты.

28 ноября 2017

Правительство РФ направило в Минздрав предложения по доработке проекта Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2020 годы. Антитабачные меры, по мнению экспертов, должны быть более адресными и различаться в зависимости от пола и возраста курильщика. Экспертный совет не согласен с тем, что предлагаемые в проекте концепции меры направлены на одну общую унифицированную группу курящих граждан и не дифференцируют курящее население страны по каким-либо целевым группам. Например, подростки, беременные женщины, молодые мужчины и так далее. Между тем потребление табака в разных группах снижается по-разному. Так, с 2009 года снизилось на 8,2% за счёт отказа от курения людей со слабой зависимостью, в то время как курильщики с сильной зависимостью не только не отказались от вредной привычки, но и увеличили потребление табака за последний год на 17-19%.

Ряд положений концепции предлагается скорректировать, чтобы избежать нарушения прав предпринимателей. Так, запрет продавать табачную продукцию в магазинах площадью менее 50 кв. м. может навредить малому и среднему бизнесу, а также развитию конкуренции. Инициатива может привести к росту нелегальной торговли, так как небольшие магазины могут продолжить продавать табачные изделия незаконно.

У Экспертного совета вызывают опасения и изложенные в концепции меры, не допускающие какое-либо взаимодействие органов госвласти с табачными организациями. Табачная промышленность является легальной отраслью, соблюдающей в своей деятельности законодательные нормы и процедуры. Дискриминационное исключение отрасли из нормальных процессов ведения бизнеса является прямым ущемлением прав легального бизнеса», — говорится в экспертном заключении, на которое ссылается пресс-служба Открытого правительства РФ.

Не согласны эксперты и с предложением приравнять электронные сигареты к обычным. Эта мера помешает развитию новых технологий, снижающих вред от табака. Для инновационных никотиносодержащих продуктов нужно ввести отдельное регулирование и обеспечить возможность дальнейшей детализации правовых норм по мере появления новых данных об этих продуктах.

Инициатива запретить государственную поддержку создания художественных фильмов, в которых демонстрируется процесс курения табака, по мнению экспертов, является избыточной и должна быть также исключена из концепции. Это может, к примеру, означать запрет субсидирования фильмов о Второй мировой войне или об исторических событиях в России и в мире, в том числе научно-популярных и просветительских.

© ДокторПитер