Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Более 40% россиян считают, что сейчас хорошее время для рождения ребенка

Нынешнее время россияне считают более благоприятным для рождения ребенка, чем 10 лет назад. Но так чаще говорят представители старшего поколения, а не молодежь. Это показали результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в преддверии Дня матери. В топ главных проблем материнства и детства россияне отнесли низкий уровень медпомощи и недостаток врачей.

24 ноября 20171
Более 40% россиян считают, что сейчас хорошее время для рождения ребенка
Источник:
freepik.com

Как выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения, 42% россиян оценивают нынешнее время как хорошее для рождения детей (в 2008 году так думали 25% респондентов). По данным ВЦИОМ, уверенность в этом сегодня чаще выражают представители старшего поколения  (45-49% среди 45-летних и старше), чем молодежь (27% в группе от 18 до 24 лет, 34% - в группе 25-34-летних). 

При этом за последнее десятилетие оценки положения матерей в России практически не изменились: 38% сказали, что оно улучшилось, 18% - ухудшилось, 38% - не изменилось. Среди главных проблем материнства и детства в стране респонденты называют низкий размер детских пособий (24%) и дефицит детских воспитательных учреждений (21%). Также в топе проблемных тем — низкий уровень жизни и высокие цены (15%), низкий уровень медицинского обслуживания и недостаток врачей (14%).

Финансовые трудности, связанные с расширением семьи, россияне оценивают неоднозначно: об ухудшении материального положения семьи после рождения ребенка говорят 35% опрошенных родителей несовершеннолетних детей, об улучшении – вдвое меньше (19%), 43% считают, что ничего не изменилось. По мнению большинства опрошенных, положение женщин в декрете может улучшить обеспечение места ребенку в детсаду, организованном компанией-работодателем (72%), гибкий рабочий график (69%) и возможность удаленной работы (61%), а также выделенные предприятием деньги на няню (54%).

День матери отмечается в России 26 ноября.

© ДокторПитер