Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: Петербуржцы в среднем съедают за год 13 лишних кг сахара

Петербуржцы едят в 1,5 раза больше сахара, чем положено. При рекомендованной норме в 24 кг сахара в год жители города в среднем съедают около 37 кг. Такие данные сообщили в петербургском Роспотребнадзоре. Кроме того, санитарные врачи предупредили о небезопасности покупаемых в интернете домашних тортов.

21 ноября 20171

Как отмечают в Роспотребнадзоре, согласно "Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов", отвечающим современным требованиям здорового питания, рекомендуемая норма потребления сахара на 1 человека в год составляет 24 кг. При этом, в последние годы на одного жителя Петербурга в среднем приходится около 37 кг за год. 

«Этот показатель нельзя считать положительным, так как избыток потребления жира и сахара увеличивает среди населения риск развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний», - напоминают в надзорном ведомстве.

Напомним, ранее федеральный Роспотребнадзор сообщал, что потребление сахара на одного россиянина в последние 4 года составляет 40 кг в год.

Также санитарные врачи предупредили горожан о риске употребления домашних тортов, купленных в интернете:

«В последнее время набирает популярность изготовление тортов в домашних условиях, с последующей реализацией их через группы в социальных сетях. Управление напоминает, что приобретение данной продукции, изготовленной без документации подтверждающей качество и безопасность кондитерских изделий, представляет угрозу возникновения среди населения пищевых отравлений».

По результатам проверки кондитерских изделий, за 9 месяцев этого года петербургский Роспотребнадзор забраковал и изъял из оборота более 200 кг сладостей, которые продавались в городе без документов, подтверждающих качество и безопасность. Исследовав более 2600 проб кондитерских изделий, эксперты выявили несоответствие требованиям по микробиологическим показателям в 0,3% проб. В то же время нарушений по санитарно-химическим и физико-химическим показателям, в том числе фальсификации продуктов, они не обнаружили. Не нашли они также в пирожных и тортах ГМО и радиоактивных веществ.

© ДокторПитер