Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Крыму назвали размер курортного сбора

В Крыму определились с размером курортного сбора, который планируется в рамках эксперимента взимать с туристов с мая 2018 года. Согласно разработанному законопроекту, он должен составить 10 рублей и будет введен в 6 городах и одном районе полуострова.

20 ноября 2017

Как сообщает пресс-служба Государственного совета республики Крым, сегодня комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму обсудил проект закона «О введении курортного сбора». По документу, сбор в размере 10 рублей власти республики планируют ввести в городах Саки, Алуште, Евпатории, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе. 

По словам главы комитета Алексея Черняка, сбор будет взиматься с туристов, приезжающих на полуостров с 1 мая по 30 сентября. От его уплаты будут освобождаться те, кто приехал по направлению на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования, а также жители Крыма. По данным парламентария, в среднем, при тарифе в 10 рублей регионы полуострова за год смогут собрать 50-70 млн рублей, а в целом за 4 года эксперимента - около 300 млн рублей. 

«Это не так много, но и эти деньги смогут внести свою лепту в развитие курортных городов республики», - заключил он, добавив, что до 1 мая 2018 года с учетом текущей ситуации в рекреационной отрасли в данный документ могут быть внесены изменения. 

Как передают СМИ, курортный сбор будет производиться только за полные сутки проживания в отелях, причем дни заезда и выезда учитываться не будут.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Государственного совета республики в ноябре 2017 года. 

Напомним, в июле Госдума приняла закон о введении курортного сбора на территории четырех регионов России (Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края) – 5-летний эксперимент начнется в мае 2018 года. 

© ДокторПитер