Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сотни молодых петербуржцев готовятся сдать кровь

Завтра, 16 ноября, в Петербурге пройдет десятый Городской молодежный день донора. В этот день студентов, представителей общественных и добровольческих организаций будут ждать в 15 стационарных отделениях переливания крови в разных районах города, а в 7 медучреждениях — потенциальных доноров костного мозга.

15 ноября 2017
Сотни молодых петербуржцев готовятся сдать кровь
Источник:
Фонд доноров

Как сообщает петербургский Фонд доноров, главными участниками традиционной донорской акции станут студенты 15 петербургских вузов. С утра 16 ноября на пункты приема доноров отправятся студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского государственного технологического института, Санкт-Петербургского политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д. Ф. Устинова, Высшей школы технологии и энергетики и Университета ИТМО. Впервые в акции примут участие студенты Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Российской Таможенной академии, где совсем недавно открылись донорские «ячейки». Выездная бригада Городской станции переливания крови развернет временный пункт заготовки донорской крови в одном из центральных корпусов РГПУ им. А.И. Герцена. Студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова также сдадут кровь на территории вуза, в трансфузиологическом отделении клиники им. Петра Великого.

«Мы продолжаем развивать студенческое донорское движение. В начале учебного года донорские сообщества открылись сразу в нескольких вузах Петербурга. Ребята очень активные, хотят помогать, а, главное, понимают, насколько их вклад важен. Мы, в свою очередь, объясняем им необходимость системной и регулярной работы. Ведь донорская помощь не бывает одноразовой», - отмечает директор «Фонда Доноров» Дмитрий Кацуба.

В этом году акцию поддержат девушки из рок-группы ИВА НОВА, которые сдадут кровь и внесут свои данные в регистр потенциальных доноров костного мозга в отделении переливания крови Первого меда. К ним также присоединятся студенты ПСПбГМУ им.  Павлова и ребята из Санкт-Петербургского технологического института.

Анализ на HLA-типирование для внесения данных в регистр потенциальных доноров костного мозга вместе с донорской кровью будут принимать сразу несколько пунктов. Кроме того, организаторы предусмотрели и пункты, где желающие смогут только вступить в регистр. Утром это можно будет сделать в НИИ гематологии и трансфузиологии, а вечером - в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой.

Этой осенью молодые доноры, кроме сдачи крови, также планируют стать соорганизаторами и волонтерами акции. Так, 13 ноября в Городском донорском штабе (ул. Марата, д.31, вход со двора) пройдет открытая лекция по донорству крови костного мозга. 15 ноября о донорстве расскажут ученикам старших классов школы № 466 в Курортном районе. В тот же вечер Городской донорский штаб соберет всех желающих на мастер-класс по 3D-открыткам, которые потом отправятся в детское отделение НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова — начало мероприятия в 18 часов. 16 ноября в 18 часов в Городском донорском штабе состоится показ и обсуждение фильма «Мой ангел хранитель» (США, 2009 год), рассказывающего о непростых отношениях в семье, где один ребенок стал донором для другого.

Напоминаем, что донором может стать любой дееспособный и совершеннолетний россиянин, который весит не меньше 50 кг и прошел медицинское обследование. Чтобы cдать кровь, при себе надо иметь паспорт, а в некоторых пунктах - также регистрацию в Петербурге или Ленинградской области.

Адреса стационарных пунктов переливания крови, которые участвуют в акции:

Городская станция переливания крови

09:00-13:00

Московский проспект, д. 104,
ст. м. «Московские ворота»

Александровская больница

08:30-12:00

пр. Солидарности, д. 24

ст. м. «Проспект Большевиков»

НМИЦ им. В.А. Алмазова

09.00-12.30

Ул. Аккуратова, д. 2

Мариинская больница (только по записи)

9:00-12:00

Литейный проспект, дом 56,

ст. м. «Площадь Восстания»

Городская больница №15

09.00-11.00

Авангардная ул., дом 4
ст. м. «Проспект Ветеранов»

Городская больница №26 (только по записи)

08:30-11:30

ул. Костюшко, д.2

ст. м. «Московская»

Отделение трансфузиологии СЗГМУ им.Мечникова

10:00-13:00

Пискаревский пр., д.47, павильон 26, 1-й этаж

ст. м. «Площадь Ленина»

Городская больница №2 (только по записи)

09:00-12:00 (по записи)

Учебный пер., д.5

ст. м. «Озерки»

Городской клинический онкологический диспансер

09:00-11:00

пр. Ветеранов, д.56

ст. м. «Проспект Ветеранов»

ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова

(есть прием доноров на HLA-типирование)

08:30-12:00

Ул. Льва Толстого, д. 19
ст. м. «Петроградская»

Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова

(есть прием доноров на HLA-типирование)

09:00-12:00

Пр. Луначарского, д. 47
ст. м. «Озерки»

Городская клиническая больница №31

(есть прием доноров на HLA-типирование). Только по записи на сайте больницы.

08.30-12.30

15:00-18:30 (по записи)

Пр. Динамо, д. 3
ст. м. «Крестовский остров»

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии (есть прием доноров на HLA-типирование) 

08:30-11:30

2-я Советская ул., д. 16,
ст. м. «Площадь Восстания»

НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова

(есть прием доноров на HLA-типирование)

09:30-12:30

пос. Песочный, Ленинградская ул., д. 68

Детская клиническая больница №5

(есть прием доноров на HLA-типирование). Только по записи.

09:00-12:00

Бухарестская ул., дом 134
ст. м. «Купчино»

                                                    Прием доноров на HLA-типирование

НИИ ДОГиТ им. Горбачевой (прием доноров только на HLA-типирование)

16:00-18:00

ул. Рентгена, д.12, 2-й этаж, каб. 216

ст. м. «Петроградская»

© ДокторПитер