Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минобрнауки рекомендует не упоминать презервативы на уроке по профилактике ВИЧ

В Минобрнауки разразился скандал, связанный с проведением онлайн-урока по профилактике ВИЧ-инфекции для старшеклассников и студентов. Чиновники рекомендовали избегать «скользких тем» и таких слов, как «презерватив».

3 ноября 20171
Минобрнауки рекомендует не упоминать презервативы на уроке по профилактике ВИЧ
Источник:
freepik.com

Всероссийский интернет-урок по профилактике ВИЧ, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря, проводится по заказу Министерства образования и науки с 2015 года. 2 ноября рабочее совещание по подготовке к очередному интернет-уроку провела заместитель директора департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Лариса Фальковская.

Как сообщил «Ъ» руководитель группы некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере образования и смежных областях, «Центр современных образовательных технологий» Сергей Буланов (исполнитель проекта открытого урока), чиновники во время совещания отметили, что считают «недопустимым» к употреблению во время урока слово «презерватив». Также они потребовали согласовать ответы на вопросы пользователей и рекомендовали «говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем».

Исполнители интернет-проекта отказались выполнить требования чиновников, и совещание было прервано. В какой форме 1 декабря пройдет традиционный урок, пока непонятно.  

© ДокторПитер