Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Глобальные активисты просят Медведева принять стратегию по борьбе с гепатитами

Активисты из разных стран мира, собравшиеся в Бразилии на Всемирном саммите по гепатитам, записывают видеообращения к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой принять государственную стратегию по борьбе с гепатитами.

2 ноября 20171
Глобальные активисты просят Медведева принять стратегию по борьбе с гепатитами
Источник:
основатель Всемирного альянса по борьбе с гепатитом Чарльз Гор и

Как напомнили в межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита», еще в 2016 году все страны-члены ВОЗ подписали Глобальную стратегию сектора здравоохранения по вирусному гепатиту, предусматривающую снижение количества больных хроническими вирусными гепатитами на 40% к 2020 году. В стратегии указано, что борьба с гепатитом должна проходить в соответствии с национальным планом.

Однако в России такого плана до сих пор нет. В этом году пациенты с заболеванием обратились к главе Минздрава Веронике Скворцовой с просьбой принять государственную стратегию противодействия вирусным гепатитам, а затем — к премьер-министру Дмитрию Медведеву. На Всемирном саммите по гепатитам, который проходит 1 - 3 ноября в Сан-Паулу (Бразилия) активисты из различных стран мира присоединились к российским коллегам и записывают видеообращения к Дмитрию Медведеву. Они просят остановить распространение вирусного гепатита в России и принять стратегию. Среди них - основатель Всемирного альянса по борьбе с гепатитом Чарльз Гор и новый президент Всемирного альянса по борьбе с гепатитом Майкл Нинберг.

 

© ДокторПитер