Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В октябре 16 россиян заразились трихинеллезом

В Томской области в октябре зарегистрировано 16 случаев заболевания трихинеллезом. Жители заразились после употребления в пищу копченой медвежатины, не прошедшей санитарно-ветеринарный контроль.

25 октября 2017

Как сообщают в Роспотребнадзоре, заражение жителей Томской области опасным паразитарным заболеванием произошло после употребления мяса медведя, добытого охотником-любителем в начале сентября. Как напоминают в надзорном ведомстве, заражение  возбудителем трихинеллеза может произойти при употреблении мяса независимо от его кулинарной обработки, в том числе вареного (тушеного) мяса, шашлыков, соленого мяса, фарша и котлет. 

Ежегодно в России регистрируется от 30 до 200 случаев трихинеллеза. В 2016 году наиболее высокая заболеваемость была отмечена в Иркутской области. Заражение, как правило, происходит при употреблении мяса домашних (свинина) и диких животных (медведя, барсука, кабана), а также мяса бродячих собак. Для профилактики трихинеллеза санитарные врачи рекомендуют покупать только мясо и мясную продукцию, прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу.

Справка

Трихинеллез - опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями (трихинеллами) и характеризующееся лихорадкой, выраженными проявлениями аллергии и симптомами поражения поперечно-полосатой мускулатуры личинками паразита. Инкубационный период составляет от 3 до 45 дней, чаще от 10-20 дней, после которого проявляются характерные клинические симптомы болезни: лихорадка, отек век, одутловатость лица, боли в мышцах, различные высыпания на коже. При тяжелом течении болезни возможны поражения миокарда, легких, центральной нервной системы.

© ДокторПитер