Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каждому новорожденному в роддоме выдадут наборы с памперсами и сосками

Чиновники хотят делать новорожденным подарки от государства. Такой пункт есть в проекте плана основных мероприятий к Десятилетию детства, который разработал Минтруд. Предполагается, что каждой матери при выходе из роддома будут дарить набор для новорожденного. Там могут быть подгузники, погремушки, ползунки и другие необходимые младенцу вещи.

20 октября 2017

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект плана основных мероприятий до 2020 года в рамках Десятилетия детства. Он может вступить в силу уже в будущем году. Согласно проекту, каждый новорожденный в стране будет получать подарок. Его вручат матери при выходе из роддома, пишут «Известия». Подарки должны быть преимущественно российского производства.

Изначально с инициативой «Подарок новорожденному» выступила Общественная палата (ОП). При этом в Минтруда отмечают, что ответственными исполнителями будут субъекты федерации. Предусматривается, что каждый регион примет соответствующий региональный акт. В Минэкономразвития рассказали, что согласовали проект плана, предусматривающий вручение новорожденным подарков от субъектов РФ.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина назначена одним из ответственных исполнителей плана. По ее словам, в российский подарочный набор новорожденному могут войти распашонки, памперсы, соски, бутылочки и погремушки. 

— Набор будет рассчитан на первые три месяца жизни ребенка, чтобы родители хотя бы первое время не задумывались о дополнительных расходах, — рассказала Антонина Цицулина.

© ДокторПитер