Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пациенты с гепатитом В ожидают нехватки жизненно необходимого лекарства

Представители общественной организации «Вместе против гепатита» жалуются на перебои с препаратом тенофовир, который пациенты с гепатитом В должны принимать ежедневно. Они обратились с жалобой к председателю комитета по здравоохранению Михаилу Дубине.

17 октября 20171
Пациенты с гепатитом В ожидают нехватки жизненно необходимого лекарства

В своем обращении к главе комитета по здравоохранению Петербурга пациенты с гепатитом В жалуются на перебои с обеспечением тенофовиром. Они уже случались весной 2017 года, а продолжились в октябре, сообщают представители организации «Вместе против гепатита». В комитете по здравоохранению «Доктору Питеру» сообщили, что сейчас препарат есть в аптеке № 25 на Вознесенском проспекте — именно там получают льготные лекарства пациентов с гепатитом.

— Когда я пришел в аптеку, мне сказали, что препарата нет. А через пару дней его действительно завезли. Но всего 80 упаковок. При этом рецепт выдается пациенту на 2 месяца. Получается, что препарата хватит на лечение всего 40 человек, если дополнительной поставки не будет, - говорит представитель общественной организации «Вместе против гепатита» Алексей Лахов, также приобретающий тенофовир по льготе.

Пациенты с гепатитом В боятся, что эти 80 упаковок быстро закончатся, и до конца года они останутся без лечения. Они просят в кратчайшие сроки объявить новый аукцион на закупку препарата. Однако в комздраве «Доктору Питеру» сообщили, что все конкурсы на поставку препарата завершены, и до конца года дополнительные лекарства закупаться не будут. При этом, как отмечает начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий комитета по здравоохранению Петербурга Людмила Сычевская, препараты против гепатита В закупаются строго по потребности, определенной главным инфекционистом Петербурга. Пациенты приобретают лекарство по рецепту врача со скидкой 50%.

— Значит, наше следующее обращение поступит на имя главного инфекциониста, чтобы эту потребность увеличили. Сейчас врачи в неформальных беседах говорят, что им урезают объемы препарата, - говорит Алексей Лахов.

В письме к председателю комздрава пациенты просят при формировании заявки на закупку препарата учитывать реальное количество пациентов с гепатитом В, которые могут нуждаться в терапии, и увеличить объем закупаемого препарата. На учете с хроническим гепатитом В в Петербурге зарегистрированы 48 тысяч человек. При этом, согласно данным на сайте госзакупок, за год было закуплено всего 808 упаковок препарата.

— Кстати, если посмотреть аукционы, то видно, что изначально конкурс был объявлен на 5,7 млн рублей. То есть препарат собирались закупать по цене 7150 рублей за упаковку. Но в итоге закупили российский дженерик производства «Фармасинтез» за 286 рублей, и в результате аукцион состоялся на сумму около 200 тысяч рублей, - говорит Алексей Лахов. - На сэкономленные деньги можно было бы увеличить объем закупаемых лекарств.

При этом пациенты, для которых тенофовир недоступен по льготе, не могут приобрести его недорогую версию за свой счет. В аптеках доступны только более дорогие препараты, их стоимость начинается от 4400 рублей и выше.

Нуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы тенофовир подавляет вирусную активность при гепатите В. При этом пациент должен принимать препарат ежедневно - любые перебои с его поставкой чреваты ухудшением состояния пациентов.

© ДокторПитер