Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ФАС нашла способы снизить цены на презервативы

Способствовать снижению цен на презервативы в России поможет их ускоренная регистрация, продажа в вендинговых аппаратах, а также требование к аптекам сначала предлагать покупателям наиболее дешевый товар.

16 октября 2017
ФАС нашла способы снизить цены на презервативы
Источник:
freepik.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализировала рынок барьерных контрацептивов в рамках плана мероприятий государственной стратегии противодействия распространению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), принятой в прошлом году. По итогам исследования надзорное ведомство направило в правительство РФ свои предложения, как сделать презервативы более доступными для россиян.

Так, для расширения ассортимента презервативов в аптеках и магазинах, а также снижения цен на них предлагается предусмотреть возможность ускоренной регистрации барьерных контрацептивов и установление фиксированного размера предельной платы за проведение испытаний при госрегистрации. Кроме того, ФАС предлагает рассмотреть возможность размещения вендинговых аппаратов с дешевыми презервативами и подумать об ограничении продавцам этих средств — аптекам или магазинам - совокупного объема вознаграждения в размере 5% от цены купленного товара. Кроме этого, по мнению специалистов ФАС, надо внести изменения в правила надлежащей аптечной практики и обязать аптеки сначала предлагать покупателям наиболее дешевые презервативы, а также информировать их об имеющихся более дешевых аналогах. Также ФАС предлагает заняться постоянной пропагандой презервативов как наиболее эффективного средства профилактики инфекций, передающихся половым путем — сюда входит масштабная социальная реклама, включение обязательных разделов в образовательные программы школ и вузов, а также «использование механизмов в теле- и киноиндустрии».

© ДокторПитер