Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Туристов предупредили о возможном распространении чумы на Сейшелах

Минздрав Республики Сейшельские острова подтвердил заболевание чумой трех человек, а также предупредил турагентства о нежелательности поездок на соседний Мадагаскар из-за продолжающейся там вспышки чумы.

13 октября 2017

В связи с достаточно интенсивным потоком российских туристов на Сейшельские острова Роспотребнадзор предупредил россиян о возможном распространении на Сейшелах чумы с Мадагаскара. Так, по данным Роспотребнадзора, 10 октября сейшельский Минздрав подтвердил факт заболевания чумой трех человек. Сообщается также, что в конце сентября тренер спортивной команды Сейшельских островов умер в столичном госпитале Мадагаскара во время проведения в Антананариву регионального чемпионата по баскетболу. 

«Официальные власти Мадагаскара спустя неделю после смерти спортсмена (8 октября) подтвердили диагноз. Остальные члены команды Сейшельских островов, находившиеся в контакте со своим тренером, после возвращения в страну изолированы и находятся под наблюдением врачей в военном госпитале», - передает российское надзорное ведомство.

В начале октября Минздрав Сейшел официально обратился к аккредитованным в стране авиакомпаниям и турагентствам с просьбой предупредить своих клиентов о нежелательности поездок на Мадагаскар из-за продолжающейся там вспышки чумы. Необходимые меры контроля за состоянием здоровья пассажиров введены в главных аэропортах Сейшельских островов, в стране также закрыты школы - пока не будет точно установлено, что среди преподавателей не было контактов с заболевшими чумой. 

О вспышке чумы на Мадагаскаре также сообщалось несколько лет назад.

Справка

Чума передается человеку через контакты с инфицированными животными (преимущественно грызунами) и через укус блох, приводя к бубонным формам инфекции. Легочная чума передается при личных контактах от пациентов с генерализованными формами инфекции. Сейчас чума лечится антибактериальными средствами, а прогноз заболевания зависит от формы инфекции, своевременности начала лечения и наличия медикаментов. Для профилактики применяют вакцину.

© ДокторПитер