Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Итальянка через суд добилась оплаты больничного по уходу за собакой

Работодатель оплатит жительнице Рима два дня отсутствия на работе в связи уходом за больной собакой. Добиться этого в суде итальянке помогли юристы одной из крупнейших европейских организаций по защите прав животных.

12 октября 2017

Как пишет The Guardian, сотруднице римского университета удалось доказать в суде, что уход за больной собакой — это уважительная причина отсутствия на работе в связи с «серьезными семейными или личными обстоятельствами». В связи с этим суд постановил работодателя оплатить женщине два дня больничного. 

Выиграть суд женщине помогли юристы итальянской Лиги против Вивисекции (LAV) - одной из крупнейших групп по защите прав животных в Европе. Один из их аргументов был основан на положении Уголовного кодекса Италии, по которому для людей, оставляющих животных страдать, предусмотрены такие наказания как лишение свободы на год и штраф в размере 10 тысяч евро.

«Это важный шаг вперед, который признал, что животных заводят не ради финансовой выгоды или использования их работоспособности, а что они действительно являются членами семьи», - сказал президент LAV Джанлука Феличетти (Gianluca Felicetti).

Как сообщают другие зарубежные СМИ, речь идет о сотруднице Университета Ла Сапиенца. Женщина ухаживала за своим 12-летним английским сеттером, перенесшим операцию. Сообщается также, что такое решение итальянский суд вынес впервые.

© ДокторПитер