Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С 2018 года школьным медикам будут сообщать группу здоровья учеников

Врачи медучреждений будут направлять школьным медикам результаты профилактических медосмотров школьников — данные о группе здоровья и медицинской группе для занятий физкультурой. Такая норма есть в новом приказе Минздрава, который вступит в силу с начала 2018 года.

10 октября 20172
С 2018 года школьным медикам будут сообщать группу здоровья учеников
Источник:
freepik.com

В министерстве здравоохранения прокомментировали предложение главы Минобрнауки Ольги Васильевой о необходимости вернуть деление учеников на группы здоровья и большей осведомленности педагогов о хронических заболеваниях учащихся. Напомним, по словам Ольги Васильевой, за прошлый учебный год на уроках физкультуры умерли 211 школьников. В Минздраве сообщили, что вопрос определения медицинской группы для занятия физкультурой и последующая передача этой информации в образовательные организации полностью урегулирован. 

«С 1 января 2018 года в силу вступит приказ Минздрава России «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» № 514н. Согласно этому приказу врач, ответственный за проведение профилактического осмотра ребенка, направляет информацию о результатах осмотра медицинским работникам образовательной организации, в которой обучается ребенок», - сообщают в ведомстве.

По действующему сегодня приказу Минздрава России от 21.12.2012 № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», профосмотры школьников проводятся в установленные возрастные периоды, а информация о состоянии здоровья ребенка предоставляется его законному представителю. В документе не говорится о передаче информации в школу. По новому приказу, родителям должны будут выдавать копию карты осмотра, в том числе для последующего предоставления в образовательные организации.

По данным Минздрава, в 2016 году профилактические медосмотры прошли более 25 млн детей. На основании результатов осмотра врач определяет группу здоровья ребенка - всего их 5. Кроме этого, он определяет медицинскую группу для занятий физической культурой - детей делят на основную (I группа), подготовительную (II группа) и специальную медицинскую группу. Специальная группа, в свою очередь, подразделяется на две подгруппы: специальная «А» (III группа) и специальная «Б» (IV группа).

 

© ДокторПитер