Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: Старая татуировка может имитировать рак

Врачи из Австралии описали в журнале Annals of Internal Medicine случай 30-летней женщины с жалобой на увеличенные лимфоузлы. Сначала медики заподозрили у женщины онкологическое заболевание, однако причина крылась в старой татуировке пациентки.

3 октября 2017
Ученые: Старая татуировка может имитировать рак
Источник:
freepik.com

30-летняя жительница Сиднея обратилась в Сиднейскую Королевскую больницу имени принца Альфреда из-за увеличенных лимфоузломов в обеих подмышках. Женщина узнала, что это может быть признаком онкологического заболевания — лимфомы.

Во время обследования врачи действительно обнаружили увеличенные лимфоузлы диаметром до 1,5 см, которые могли свидетельствовать о лимфоме. Однако у женщины не было ни лихорадки, ни потери веса, ни чрезмерного потоотделения, ни каких-либо других симптомов онкологического заболевания.

Когда хирурги вырезали и осмотрели один из лимфоузлов, они обнаружили имунные клетки, подкрашенные черным пигментом. Врачи пришли к выводу, что таким образом иммунная система пациентки отреагировала на большую черную татуировку, которую женщина сделала еще 15 лет назад.

- Мы описали случай гиперчувствительности к пигменту татуировки, который вызвал широко распространенную лимфаденопатию через 15 лет после появления татуировки, - пишут врачи в своей статье. Они считают, что влияние татуировок на организм человека, в том числе в долгосрочной перспективе, должно быть лучше изучено. 

© ДокторПитер