Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В этом году почти 1700 россиян заболели клещевым энцефалитом

Более 488 тысяч россиян пострадали в этом году от присасывания клещей, почти 1700 - заболели клещевым энцефалитом. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре и назвали регионы, где клещи были наиболее активны.

25 сентября 2017

По данным Роспотребнадзора РФ, по поводу присасывания клещей в этом году за помощью к медикам обратились более 488 тысяч человек. Как сообщают в надзорном ведомстве, эта цифра соответствует среднемноголетним уровням. Наибольшее число пострадавших было зарегистрировано в 8 регионах - в Кемеровской, Свердловской, Томской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской, Тюменской областях и в Красноярском крае.

На 22 сентября в России зарегистрировано 1695 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 4871 случай - клещевым боррелиозом (болезнь Лайма). По данным эпидемиологов, число заболевших КВЭ и ИКБ россиян в этом году также не превышает среднемноголетних значений за последние 5 лет.

В Петербурге, по данным Роспотребнадзора, в этом году клещевым энцефалитом заразились более полусотни горожан.

© ДокторПитер