Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С забытым врачами зондом в желудке женщина без проблем прожила 17 лет

В Бурятии врачи обнаружили в желудке пациентки трубку длиной более 30 см. Женщина прожила с ней 17 лет, не испытывая никакого дискомфорта. А силиконовый зонд за это время затвердел и принял S-образную форму, повторяющую изгиб желудка и кишечника.

22 сентября 2017
С забытым врачами зондом в желудке женщина без проблем прожила 17 лет
Источник:
rkbsemashko.ru

Как сообщают специалисты Республиканской клинической больницы им. Семашко, в сентябре в эндоскопическое отделение на стандартную процедуру диагностики верхних отделов желудочно-кишечного тракта пришла 50-летняя женщина. Во время гастроскопии врач заметила необычный предмет темного цвета, расположенный в желудке и уходящий в 12-перстную кишку. Пациентку срочно отправили на дополнительные обследования, которые показали присутствие длинной - более 30 см - изогнутой трубки в желудке и в тонкой кишке. 

Из анамнеза выяснилось, что женщина в 33 года перенесла инсульт, лечили ее в одной из больниц Улан-Уде. В реанимации ей доставляли питание в желудок через зонд, часть которого почему-то оставили или забыли. Пациентка пошла на поправку, выписалась, о зонде никто не вспомнил. С инородным телом молодая женщина прожила 17 лет до тех пор, пока не обратилась к специалистам Республиканской больницы с жалобой на симптомы анемии. По ее словам, ни недомоганий, ни болей она не испытывала, не было даже  изжоги или какого-либо дискомфорта. 

В РКБ было принято решение провести эндоскопическую операцию - удалить инородное тело. Операция прошла успешно, без осложнений. А пациентку очень удивило присутствие в ее организме такого большого предмета. За 17 лет мягкий силиконовый зонд затвердел и принял S-образную форму, повторяющую изгиб желудка и кишечника. 

© ДокторПитер