Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На завершение строительства перинатального центра в Гатчине выделили 200 млн рублей

Госкорпорация Ростех выделила почти 200 млн рублей дополнительно на строительство перинатального центра в Гатчине. Открыть центр планируется уже в декабре, несмотря на отставание от графика строительства на 2 месяца.

21 сентября 2017

200 млн рублей дополнительно выделено на завершение строительства перинатального центра в Гатчине. На строительной площадке также вдвое увеличено число работающих, чтобы ускорить сдачу объекта в эксплуатацию. Сейчас в строительных работах на объекте задействованы свыше 400 специалистов. В течение ближайшего месяца число работающих вырастет до 500 человек. Окончание всех строительных работ и открытие центра запланировано на декабрь 2017 года.

В Госкорпорации Ростех, которая отвечает за строительство перинатального центра, пожаловались на проблемы, возникшие при строительстве:

— Объект масштабный, сложный с точки зрения инженерных систем и оснащения. В ходе строительства мы столкнулись с недобросовестным подходом со стороны подрядчика, фактами обмана и подлога, что существенно затруднило нашу работу. Сейчас разбираемся с этим в судах, направили заявление в правоохранительные органы. Параллельно делаем все, чтобы завершить работы в срок. Заменили подрядную организацию, за счет собственных ресурсов дофинансируем объект, значительно увеличили количество специалистов на стройплощадке. С каждой неделей ситуация улучшается.

Перинатальный центр в Гатчине – один из 15 объектов, которые Госкорпорация Ростех возводит в рамках программы Минздрава России по развитию сети перинатальных центров в регионах России. Ростех определён заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию. Финансирование программы осуществляется за счет средств региональных бюджетов и федерального Фонда ОМС. Уже введены в эксплуатацию центры в Уфе, Оренбурге, Брянске, Махачкале и Назрани. В ближайшее время ожидается сдача центров в Пензе и Якутии.

Как сообщалось ранее, корпорация приняла решение о дополнительном выделении 1,7 млрд рублей из собственного антикризисного фонда на завершение работ в 5 регионах, где строительство столкнулось с проблемой недофинансирования. Помимо Гатчины, в перечне проблемных объектов – центры в Петрозаводске, Тамбове, Ульяновске, Пензе. 

© ДокторПитер