Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В мёде петербургского производителя нашли антибиотики

В натуральном цветочном мёде, изготовленном компанией «СИ-ПРОДУКТ», Управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области обнаружило остатки антибиотиков.

19 сентября 2017
В мёде петербургского производителя нашли антибиотики
Источник:
freepik.com

Остатки нитромидазолов и сульфаниламидов обнаружил Россельхознадзор в натуральном цветочном меде производства ООО «СИ-ПРОДУКТ». Антибиотики были выявлены в ходе внеплановой проверки в отношении компании.

«Изготовителю выдано предписание о необходимости обеспечения проведения входного контроля за продовольствием в том числе медом-сырцом, используемом при производстве пищевой продукции», - рассказали в пресс-службе Россельхознадзора. Кроме того, в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении и наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. 

Сейчас ООО «СИ-ПРОДУКТ» находится на усиленном лабораторном контроле. В течение трёх месяцев будет производиться отбор проб меда для исследований на наличие остатков а и сульфаниламида.

Справка

Нитромидазол и сульфаниламид - это синтетические антибиотики широкого спектра действия, которые применяются в пчеловодстве для лечения и профилактики ряда заболеваний пчел -  например, нозематоза.

© ДокторПитер