Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Китае врач провел себе колоноскопию, чтобы лучше понимать пациентов

Чтобы лучше понять ощущения своих пациентов, заместитель руководителя отделения проктологии одной из больниц Шанхая доктор Фенг Чжо сделал сам себе 15-минутную колоноскопию.

19 сентября 2017
В Китае врач провел себе колоноскопию, чтобы лучше понимать пациентов

Колоноскопия — одна из самых неприятных процедур. И хотя для снятия дискомфорта используются седативные препараты, исследование толстой кишки при помощи гибкого инструмента эндоскопа диаметром с указательный палец, не самое приятное с мире, но самое эффективное средство обнаружить рак толстой кишки. Никто не подвергнет себя этой инвазивной процедуре без медицинских показаний.

Но нашелся один проктолог, который сделал это. Доктор Фенг Чжо стал своим собственным пациентом, проведя себе 15-минутный сеанс колоноскопии, пишет РИА АМИ. С помощью этого эксперимента он хотел повысить свои навыки и сделать процедуру менее болезненной для пациентов.

После процедуры доктор опубликовал свои наблюдения, подчеркнув, что врачи должны очень осторожно делать колоноскопию, чтобы избежать причинения мучительной боли пациентам, а также рекомендовал использовать лучшие слабительные. Он заявил, что принял решение пройти процедуру после тщательного раздумия, но в итоге решил, что благополучие его пациентов стоит того.

© ДокторПитер