Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детский омбудсмен РФ против отмены больничного для родителей-«антипрививочников»

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова раскритиковала предложение Министерства здравоохранения РФ о возможном лишении родителей, отказывающихся прививать своих детей, оплачиваемых больничных.

18 сентября 20171

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова понимает стремление Минздрава усилить профилактику заболеваний, однако несогласна с инициативой «наказывать» родителей непривитых детей неоплаченным больничным. Напомним, ранее о возможном изменении схемы оплаты листа нетрудоспособности родителям-отказникам заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

— В конечном итоге пострадают вновь дети – не получат должного ухода, если родитель решится остаться на работе, а не сидеть со своим сыном или дочкой. К тому же, эта тема может спровоцировать вполне понятное требование родителей вернуть им средства на лечение детей, которые были привиты и, например, заболели, - отметила у себя на странице в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) Анна Кузнецова. - Не понятно и то, каким образом будет устанавливаться вина родителя и на чём будет основываться уверенность врача или специалиста Фонда социального страхования, что ребёнок заболел по причине не сделанной прививки.

По мнению Анны Кузнецовой, наказание не может быть стимулом заботы о здоровья. Максимум, к чему оно приведёт – это к увеличению числа тех, кто вовремя не вызывает врача, и занимается самостоятельным лечением своих детей. Детский омбудсмен попросит Минздрав прояснить позицию для дальнейшего обсуждения, в том числе в рамках Общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка. «Вместе с тем, надеюсь, что до реального воплощения эта инициатива не дойдёт», - заявила Анна Кузнецова.

© ДокторПитер