Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иностранцам с ВИЧ упростят встречи с родственниками в России

Роспотребнадзор хочет изменить правила нахождения в России иностранцев с ВИЧ, имеющих здесь близких родственников. Тем, кто уже получил запрет на пребывание в связи с заболеванием, для повторного въезда в страну не потребуется решение суда. Им откроют границы, но только на 3 месяца.

13 сентября 2017

Как пишет «Ъ», Роспотребнадзор разработал поправки к постановлению правительства РФ, меняющие правила нахождения в России ВИЧ-инфицированных иностранцев. Ранее им был полностью закрыт въезд в страну, но позже тем, у кого есть близкие родственники в России, его разрешили. При этом отменить решение о нежелательности пребывания можно было только в суде. В Роспотребнадзоре отказывались рассматривать обращения ВИЧ-инфицированных граждан, которые просили пересмотреть ранее вынесенное решение, объясняя это тем, что такая процедура «законодательно не предусмотрена». Этим летом Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес четыре решения в пользу ВИЧ-инфицированных граждан, признав незаконными отказы Роспотребнадзора рассматривать заявления по отмене решения.

Согласно разработанному Роспотребнадзором документу, решения об объявлении иностранца с ВИЧ нежелательной персоной могут приостанавливаться и отменяться. В проекте поясняется, что отменять статус нежелательной персоны в РФ будут на срок не более трех месяцев при условии, что иностранец представит документы о прохождении лечения за границей. В проекте впервые говорится и о возможности обжалования нежелательности пребывания в РФ «в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд».