Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиянам хотят давать налоговый вычет только за жизненно важные лекарства

Минздрав предлагает изменить перечень лекарств, при покупке которых налогоплательщики могут получить социальный налоговый вычет. Ведомство хочет включить в него только жизненно важные препараты из перечня ЖНВЛП, утверждаемого правительством. Сегодня в него входит более 600 международных непатентованных наименований лекарств.

13 сентября 2017
Россиянам хотят давать налоговый вычет только за жизненно важные лекарства
Источник:
freepik.com

Министерство здравоохранения РФ предлагает внести изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса, в которой прописаны правила получения социального налогового вычета. Сейчас налогоплательщики могут получить социальный налоговый вычет при покупке препаратов, выписанных врачом и входящих в специальный перечень правительства РФ. Сейчас в нем около 400 препаратов. Минздрав же хочет заменить этот список перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), который ежегодно утверждает правительство  — в нем более 600 международных непатентованных наименований препаратов. В то же время, как следует из пояснений, из действующей редакции будут исключены 113 позиций препаратов, которые не входят в перечень ЖНВЛП и на которые не распространяется государственное регулирование цен. Это, по мнению ведомства, создает «риски неконтролируемых расходов» для соответствующих региональных бюджетов.

В Минздраве объясняют такое решение желанием повысить доступность жизненно важных лекарственных препаратов. Изменения могут вступить в силу с 1 января 2018 года.

Проект документа опубликован на Едином портале раскрытия информации. Общественное обсуждение продлится до 6 октября. Напомним, год назад Минздрав уже предлагал согласовать список лекарств для получения налогового вычета с перечнем ЖНВЛП.

Налоговый вычет — это часть подоходного налога, которую государство при определенных условиях может возместить работающему человеку. Например, за медуслуги и медикаменты, назначенные лечащим врачом и приобретенные за свой счет. 

© ДокторПитер