Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В вакцине против туберкулеза нашли инородное тело

Росздравнадзор приостановил реализацию серии отечественной противотуберкулезной вакцины БЦЖ. Как сообщается в письме ведомства, такое решение связано с обнаружением в разведенном препарате инородного тела.

12 сентября 2017

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщила о приостановлении реализации лекарственного препарата «Вакцина туберкулезная (БЦЖ), лиофилизат для приготовления суспензии для внутрикожного введения 0,05 мг/доза 10 доз, ампулы (5), растворитель - натрия хлорид 0,9% 1 мл, ампулы (5), пачки картонные, для лечебно-профилактических учреждений» серии С 138, серия растворителя Т010716 производства ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России, Россия (адрес производства: ул. Биологическая, д.20, г.Ставрополь, Ставропольский край). Такое решение в надзорном ведомстве приняли на основании информации, предоставленной территориальным органом Росздравнадзора по Удмуртской Республике. Эксперты выявили в разведенной вакцине инородное тело. 

Росздравнадзор предлагает медучреждениям проверить наличие у себя этой серии вакцины, территориальным управлениям — изъять её из обращения.

В августе Росздравнадзор перевел на посерийный выборочный контроль «Туберкулин» (препарат для внутрикожной пробы Манту) от двух фармпроизводителей. Ведомство начало выборочно проверять каждую серию препарата перед поступлением в оборот.

© ДокторПитер