Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые связали рост человека с риском образования тромбов в венах

Высокий рост увеличивает риск развития венозной тромбоэмболии - образования сгустков крови в венах. К такому выводу пришли шведские исследователи, проанализировав данные более 2,5 млн мужчин и женщин.

8 сентября 2017
Ученые связали рост человека с риском образования тромбов в венах

Как сообщает Independent Online, группа исследователей изучила данные более 1,6 млн шведских мужчин, родившихся с 1951 по 1992 год, а также данные о более 1 млн женщин, вынашивавших первого ребенка с 1982 по 2012 год. Результаты показали, что у мужчин ростом ниже 161 сантиметра риск венозной тромбоэмболии оказался на 65% ниже, чем у участников ростом 188 сантиметров и выше. У беременных женщин ростом 155 сантиметров риск ВТЭ  снизился на 69% по сравнению с высокими шведками - 182 сантиметра и выше. Результаты исследования опубликованы в американском журнале  «Circulation: Cardiovascular Genetics».

По словам Бенгта Золлера (Bengt Zoller), ведущего исследователя и доцента Лундского университета (Швеция), на связь роста человека и риска развития венозной тромбоэмболии может влиять гравитация. «В венах ног более высоких людей создается большее гравитационное давление, что может увеличить риск замедления или временного прекращения кровотока», - сказал Золлер.

Справка

При венозном тромбозе в просвете вены, чаще всего в глубоких венах ног или таза, формируется тромб. Тромбоэмболия может возникнуть в том случае, если тромб или его часть отрывается и перемещается по кровеносной системе. Если сгусток попадает в легкие, развивается опасное для жизни состояние – тромбоэмболия легочной артерии. 

© ДокторПитер