Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Мариинской больнице будут оперировать с роботом da Vinci

В новом корпусе Мариинской больницы откроется центр роботизированной хирургии. Город приобрел для клиники робота da Vinci. В Петербурге это будет уже пятая установка такого аппарата, три из них работают в клиниках федерального подчинения и только одна — в городской больнице №40, расположенной в удаленном пригороде - Сестрорецке.

30 августа 2017
В Мариинской больнице будут оперировать с роботом da Vinci

- Контракт на приобретение роботизированного хирургического комплекса da Vinci уже заключен, но помещения для него пока не готовы, - рассказал «Доктору Питеру» главный врач Мариинской больницы Олег Емельянов. - К запланированному открытию нового корпуса — в январе 2018 года его уже смогут использовать хирурги в одной из 16 операционных.

По словам главного врача Мариинской больницы, робот da Vinci будет использоваться в таких направлениях, как урология, гинекология, абдоминальная и торакальная хирургия. Причем до сих пор в этой клинике торакальная хирургия была представлена только для пациентов с торакоабдоминальной травмой. Так что это будет новое направление, развивать которое будет главный торакальный хирург Минздрава Петр Яблонский. Он возглавляет НИИ фтизиатрии, где и оперирует с роботом da Vinci. Кроме того, у клиники есть  договоренность о сотрудничестве, можно сказать, с основателем роботической хирургии Петербурга — Дмитрием Семеновым, профессором ПСПбГМУ им. Павлова. 

Именитые профессора будут не только сами оперировать, но и обучать хирургов клиники новой хирургической технологии. Ее появление и развитие в Мариинской больнице по сути впервые сделает доступной для петербуржцев хирургию с применением этой передовой системы.  

© ДокторПитер