Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

FDA: Лечение ожирения может грозить смертью

Агентство по контролю за лекарствами и продуктами питания США (FDA) сообщает о непредвиденных смертях пациентов с желудочными баллонами, которые им устанавливали в ходе бариатрических операций.

15 августа 2017

С 2016 года и по настоящее время в США зарегистрированы пять смертей пациентов, которые получили хирургическое лечение ожирения. Всем им были были установлены желудочные баллоны. В трех случаях из пяти смерть наступила всего через один-три дня после установки баллона. Об этом сообщает на своем сайте FDA.

— Пока мы точно не знаем, по какой причине наступали смерти пациентов — из-за самих устройств или из-за ошибок медиков во время их установки, и мы не можем окончательно назвать желудочные баллоны или операцию по их установке смертельно опасными, - отметили в FDA.

Сейчас агентство продолжает работать с производителями баллонов Apollo Endo-Surgery и ReShape Medical Inc., чтобы лучше понять проблему непредвиденной смерти и контролировать возможные осложнения у пациентов.  

Внутрижелудочный баллон устанавливается пациентам, чтобы контролировать количество съеденного. Он заполнен жидкостью и заполняет часть желудка, благодаря чему у пациента происходит более раннее насыщение во время еды. 

© ДокторПитер