Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хирурги спасли пенсионерку от тромба размером с предсердие

Хирурги московской городской клинической больницы имени Юдина спасли жизнь пожилой пациентке, у которой в сердце образовался тромб размером с левое предсердие.

9 августа 2017

74-летнюю женщину госпитализировали в реанимацию ГКБ имени Юдина с признаками тромбоэмболии легочной артерии, то есть, закупорки артерии тромбом. Пациентка страдала болезнью Паркинсона, хронической ревматической болезнью сердца и имела порок митрального клапана. У женщины также прогрессировала дыхательная недостаточность, поэтому ее сразу перевели на искусственную вентиляцию легких, рассказал РИАМО сотрудник пресс-службы НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы.

В ходе обследования у пациентки выявили тромбоэмболию легочной артерии, расширение левого предсердия и его тромбоз – тромб практически полностью заполнял собой полость предсердия. Пациентку отправили на экстренную операцию. Хирурги удалили тромб из левого предсердия и поставили женщине протез митрального клапана. На 14 сутки после операции пациентку выписали домой в удовлетворительном состоянии.