Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фонд «Здоровье»: Дети стали проходить меньше медосмотров и чаще болеть

Российские дети в 2016 году реже проходили комплексные медосмотры и обследования, а также посещали в целях профилактики врачей в поликлиниках. Одновременно с этим увеличилось число посещений маленькими пациентами врачей по поводу заболеваний. К таким выводам пришел фонд независимого мониторинга «Здоровье», проанализировав данные Росстата.

9 августа 2017

Эксперты Фонда «Здоровье» проанализировали данные Росстата и выяснили, что за 2016 году общее число посещений детьми врачей в амбулаторных условиях, включая посещения поликлиник и вызовы врача на дом с профилактическими целями и по поводу заболевания, сократилось на 1,4%, то есть на 5 млн 267 тысяч посещений. Об этом директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов рассказал на экспертном совещании рабочей группы «Социальная справедливость» Центрального штаба ОНФ, посвященном подготовке предложений в план мероприятий Десятилетия детства.

— Количество комплексных медосмотров детей снизилось еще больше: только за 2016 год оно уменьшилось на две трети (66,2% – 4,3 млн медосмотров). Это очень серьезное сокращение, едва ли оно могло не оказать негативного влияния на качество профилактической работы и раннее выявление заболеваний, – заявил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилова.

В то же время за 2016 год на 5,2% (10,6 млн) выросла доля амбулаторных посещений по поводу заболеваний детей. «Профилактика и раннее выявление заболеваний среди детей – важнейшее направление развития отечественного здравоохранения, и мы надеемся, что Минздрав обратит внимание на сложившиеся крайне негативные тенденции», – заключили в фонде «Здоровье».

© ДокторПитер