Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав Кубани: Какие лекарства взять в отпуск для спасения от солнечных ожогов

В Краснодарском крае, куда отправляются ради отдыха на Черном и Азовском морях россияне, установилась экстремальная жара. Министерство здравоохранения опубликовало рекомендации о том, как избежать солнечных ожогов во время отпуска на кубанских курортах и какие препараты могут понадобиться отдыхающим.

7 августа 2017
Минздрав Кубани: Какие лекарства взять в отпуск для спасения от солнечных ожогов

Отправляющимся на курорты Краснодарского края россиянам, в первую очередь, стоит запастись солнцезащитными кремами — при установившейся экстремальной жаре принимать солнечные ванны без особой защиты опасно. «При выборе защитного крема обращайте внимание на содержание SPF-фильтра — он должен защищать от двух спектров ультрафиолета – UVB и UVA и иметь степень защиты выше 30, лучше 50+», - отмечает главный дерматолог и косметолог министерства здравоохранения Краснодарского края Михаил Глузмин. Фотозащитные средства стоит наносить не во время отдыха на пляже, а за 20-30 минут до выхода на открытое солнце. А вот от декоративной косметики и других косметических средств перед походом на пляж лучше воздержаться — вещества, которые в них содержатся, могут спровоцировать аллергическую реакцию.

В экстремальную жару, установившуюся на Кубани, увеличивается риск развития острых солярных дерматозов и высокий риск обострения хронических фотодерматозов, отмечает главный дерматолог Краснодарского края. Кроме того, увеличивается возможность получения солнечного ожога при приеме некоторых лекарств. Поэтому если вы принимаете медицинские препараты с пометкой «может спровоцировать гиперчувствительность к ультрафиолету», перед отъездом в отпуск проконсультируйтесь с врачом и замените эти лекарства.

Если все же вы заработали солнечный дерматит, его можно успешно вылечить. С собой на отдых стоит взять кремы и мази с декспантенолом, ланолином, охлаждающими средствами, эмольентами, метилурацилом. Кроме того, при солнечном ожоге вам могут понадобиться противовоспалительные лекарства, которые принимаются внутрь. Однако в минздраве Краснодарского края советуют перед приемом всех препаратов обратиться за консультацией к врачу.

— При первых признаках аллергической реакции на солнце стоит обязательно обратиться к врачу. Он определит, что стало причиной возникновения заболевания: внутренние расстройства или внешние факторы, и назначит адекватное лечение, - отмечает Михаил Глузмин.

Чтобы защитить себя от солнечных ожогов, не стоит по приезду на отдых находиться на солнце более 20 минут. При выходе из воды необходимо сразу же вытираться насухо - капельки воды на солнце действуют на поверхность кожи как множество маленьких линз, тем самым её травмируя. В условиях экстремальной жары стоит следить за своим рационом питания — введите в него продукты, богатые витаминами В и Е и антиоксидантами, которые помогают регенерации кожи. Особенно полезны ягоды и свежие фрукты, гранат, смородина, черника, а также какао, зеленый чай и красное вино.

© ДокторПитер