Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Московские хирурги спасли пациента, лишившегося половины головы и лица

Хирурги столичного Института хирургии им. А.В.Вишневского спасли жизнь мужчине, у которого в результате ожога пламенем сгорели половина головы и лица. Мужчину, лечившегося в клинике почти 5 месяцев, выписали домой. По словам врачей, этот клинический случай может оказаться первым в мировой практике.

3 августа 2017
Московские хирурги спасли пациента, лишившегося половины головы и лица
Источник:
freepik.com

Как рассказали в Институте хирургии им. Вишневского, трагедия с 22-летним жителем одного из регионов произошла более 5 месяцев назад. Во время приступа эпилепсии дома он упал головой на газовую печку - когда на помощь ему подоспели родственники, правая сторона лица и головы мужчины практически обуглились. Сначала пострадавшего доставили в региональную больницу, а через сутки на самолете МЧС — в Москву.

- Признаюсь, когда он поступил к нам, мы были поражены увиденным: огонь «забрал» у человека пол-лица, глаз, ухо, значительную часть волосистой части головы, - рассказал руководитель ожогового центра института Андрей Алексеев. - Первой задачей для нас было удалить все нежизнеспособные мягкие ткани, чтобы не дать инфекции распространиться в головной мозг и вызвать менингоэнцефалит. Затем поэтапно предстояло убрать поражённые фрагменты костей головы и лица. Важнейшей задачей при этом была эффективная интенсивная терапия, без которой невозможно сохранить стабильность общего состояния больного, уменьшить отёк головного мозга. Примерно через две недели угроза жизни миновала, с психологическим шоком, который испытал молодой человек, придя в себя после реанимации, тоже постепенно удалось справиться.

В общей сложности пациент находился в институте почти пять месяцев, его выписали несколько дней назад. Но врачи говорят, лечение на этом не закончено — мужчине потребуется помощь нейрохирургов, челюстно-лицевых хирургов, ЛОР-хирургов, офтальмохирургов. По словам Андрея Алексеева, пациенту предстоит целая серия реконструктивных остеопластических операций. Комбустиологи закрыли раневую поверхность головы и лица кожными лоскутами, которые брали с других участков тела пациента, а теперь необходимо выполнить пластику лобной, височной, теменной костей, восстановить целостность орбиты, решить вопрос о протезировании глаза, исправить образовавшийся дефект нижней челюсти, восстановить разрушенный верхнечелюстной сустав, чтобы человек мог нормально говорить и питаться. 

Сейчас врачи ожогового центра готовят к публикации в специализированных изданиях статью об этом клиническом случае. Медики допускают, что он окажется первым в мировой практике — пока им не удалось  найти в научно-медицинской литературе аналогичных примеров.

© ДокторПитер