Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские студенты разработали гаджет для наблюдения за ритмом сердца

Студенты Томского политехнического университета разрабатывают персональный трекер аритмии. Это устройство по сути представляет собой портативный электрокардиограф, который в виде манжеты будет крепиться на руку и автоматически фиксировать сердечный ритм.

27 июля 2017
Российские студенты разработали гаджет для наблюдения за ритмом сердца
Источник:
news.tpu.ru

Как отмечает руководитель проекта, выпускник Томского политеха Арман Бояхчян, прибор позволит каждому человеку самостоятельно проводить мониторинг работы сердца, прибегая к помощи врача только для профессионального анализа собранных данных. 

«Действительно, подобные системы мониторинга уже существуют и используются в больницах, но они не являются персональными, - говорит Арман Бояхчян. - То есть закупать такое оборудование могут только медицинские учреждения, а пациентам такое обследование назначается в порядке очереди. Мы предлагаем устройство, приобрести которое для себя сможет каждый, таким образом, избавившись от необходимости дожидаться специального назначения врача и очереди. Кроме того, наш трекер аритмии будет удобнее в использовании, чем аналоги (его компактный корпус и электроды будут полностью «вшиты» в манжету), а также доступнее по цене».

Политехники уже создали полностью работающий прототип устройства. К осени студенты планируют его доработать, чтобы приступить к клиническим испытаниям на базе Томского НИИ кардиологии. Кроме самого прибора, студенты также разрабатывают специальное приложение, через которое данные с трекера будут передаваться на смартфон, после чего пользователь сможет отправить их врачу. По словам разработчиков, в перспективе устройство сможет передавать результаты исследования через облачный сервис напрямую медикам.

© ДокторПитер