Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге и Ленобласти зарегистрировали 20 новых случаев клещевых инфекций

За неделю в Боткинской больнице диагностировали 14 случаев болезни Лайма (боррелиоза) и четыре случая клещевого энцефалита. В медучреждениях Ленобласти клещевой энцефалит обнаружили еще у двух пациентов.

25 июля 2017

На протяжении последних трех недель активность клещей сохраняется почти на одном уровне. С 17 по 24 июля в Городскую инфекционную больницу им. Боткина обратилось 145 пострадавших от клещей, неделей ранее — 138, а в первую неделю июля — 144.

У 14 пациентов врачи диагностировали болезнь Лайма. Еще у четырех клещевой энцефалит. Таким образом, с начала клещевого сезона в Боткинской больнице зарегистрировали 105 случаев болезни Лайма и 38 случаев энцефалита.

В медицинские учреждения Ленинградской области, по данным регионального управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю обратилось 266 человек. У двух человек в течение этого времени обнаружили клещевой энцефалит. В 47-м регионе зарегистрировано уже 12 случаев этого заболевания, а также 19 случаев болезни Лайма. Больше всего пострадавших от клещей в Тихвинском, Подпорожском, Бокситогорском и Гатчинском районах. 

© ДокторПитер