Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России создали среду для поиска антибиотикоустойчивых микроорганизмов

Ученые Роспотребнадзора разработали технологию производства особой питательной среды — агар Мюллера-Хинтон. Только она может использоваться для определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

24 июля 2017

В институтах Роспотребнадзора начали выпускать агар Мюллера-Хинтон. Технология производства этой питательной среды была разработана учеными ведомства, прошла широкие клинические испытания и была зарегистрирована в качестве медицинского изделия в июле.

Питательная среда, выпуск которой начал Роспотребнадзор, необходима для проведения анализа чувствительности микроорганизмов, в том числе к антибиотикам. «Оснащение микробиологических лабораторий стандартными высококачественными препаратами для тестирования чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам позволит получать достоверные и сопоставимые результаты, с одной стороны, для оптимального лечения пациентов и, с другой, для сбора и анализа данных», - отметили в пресс-службе ведомства.

Устойчивость возбудителей инфекционных болезней к антиобиотикам — одна их важных проблем здравоохранения во всем мире. Одним из возможных путей решения проблемы антибиотикорезистентности является улучшение лабораторной диагностики, считают в Роспотребнадзоре. 

© ДокторПитер