Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи назвали главные факторы, влияющие на продолжительность жизни

У российских врачей спросили, какие факторы, по их мнению, главным образом влияют на продолжительность жизни. Образ жизни медики поставили на первое место, а генетику — на последнее.

18 июля 20171
Врачи назвали главные факторы, влияющие на продолжительность жизни
Источник:
freepik.com

Исследовательская компания MAR CONSULT на основе мнения российских врачей составила рейтинг факторов, влияющих на продолжительность жизни. На первое место медики поставили образ жизни (90%). Далее следует качество медицинской помощи. Большинство врачей (84%) абсолютно уверены, что качество медпомощи влияет на продолжительность жизни, 16% - скорее уверены. Тех, кто считает, что влияния нет, среди опрошенных не было.

— Качество медицинского обслуживания - один из важнейших индикаторов уровня жизни общества. За последние 100 лет средняя продолжительность жизни человека увеличилась в 1,5 раза, во многом благодаря развитию медицины и организации системы медицинского обслуживания населения, - отметила Ксения Медведева, руководитель департамента исследований в медицине и фармацевтике MAR CONSULT.

Уровень стресса врачи поставили на третье место — 54% респондентов считают, что он влияет на продолжительность жизни. 45% уверены, что важным фактором является экология. Замыкает рейтинг факторов, влияющих на продолжительность жизни, генетика - об этом сказали 28% врачей.  

Сегодня средняя продолжительность жизни в России составляет почти 72 года. К 2025 году планируется повысить её до 76 лет.

Напомним, по официально признанной теории считается, что вклад здравоохранения в продолжительность жизни - не более 15-20%.

© ДокторПитер